Торговля во тьме: как работают крымские магазины. ФОТО, ВИДЕО

Крымский полуостров продолжает жить в условиях дефицита электроэнергии. За несколько дней, прошедших со старта энергетической блокады, люди стали постепенно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и осознавать риски дефицита электричества.

Во-первых, все быстро сообразили, что графики веерных отключений, обнародованные «Крымэнерго», абсолютно не соответствуют действительности. Ни по районам, ни по времени (по крайней мере, в Симферополе). Поэтому единственным способом получить свежую и актуальную информацию стало сарафанное радио.


Во-вторых, появились серьезные проблемы в сегменте розничной торговли. Дело в том, что на рынках свет могут отключать более чем на 10:00 в сутки. Учитывая тот факт, что генераторы далеко не во всех магазинах, существует высокая вероятность того, что покупателям будут продавать испорченные продукты. А большая часть продуктовых супермаркетов просто закрылись - они уже который день не работают.

В-третьих, совсем плохой стала мобильная связь. Чтобы дозвониться, нужно несколько раз нажимать кнопку вызова, но сигнал все время исчезает, а в трубке слышатся хрипы, это лишает возможности нормально общаться.

В-четвертых, в центре электричество периодически появляется: культурные учреждения и учебные заведения работают, пусть и по сокращенному графику (пары в университете продолжаются по часу, а занятия в школе - по 30 минут). Особенно популярны сейчас библиотеки, где есть свет и интернет. Правда, они работают неполный день.

Супермаркет «Пуд» (бывший АТБ) у симферопольского вокзала закрыт - сотрудники повесили красную ленту.

Супермаркет «Яблоко» на проспекте Гагарина. Здесь персонал загородил вход торговыми тележками.


Свечи в небольших розничных магазинах - наиболее распространенный способ освещения.

«Мясной лабаз» работает при свете ручных фонариков и лампочек на батарейках.

«Голос Крыма» - однозначно наиболее ходовые генераторы. Они сейчас обеспечивают электроэнергией стоматологические кабинеты, некоторые магазины и мастерские.

Уличные очереди у банковских отделений в центре. Вероятно, работают не все филиалы, поэтому людям приходится ехать сюда, чтобы снять деньги.