ФБР проникло в крупную российскую шпионскую сеть в Нью-Йорке

ФБР проникло в российскую шпионскую сеть в Нью-Йорке с помощью скрытых записывающих устройств 

Федеральное бюро расследований (ФБР) прослушивало встречи, в которых участвовали российские разведчики в Нью-Йорке, спрятав записывающие устройства в папки с якобы секретной информацией об энергетическом секторе, сообщила американская прокуратура.

Многочасовые записи встреч в 2013 году приведены в документах, поступивших в федеральный суд Манхэттена по делу Евгения Бурякова, гражданина России. Как утверждает прокуратура, он действовал под прикрытием банкира, участвуя в шпионском сообществе в духе холодной войны.

Прослушивание ФБР позволило получить доступ к рабочим местам Службы внешней разведки России (СВР) и услышать о работе Бурякова на указанное ведомство.

Судебный процесс в отношении Бурякова назначен на 4 апреля. Буряков был арестован в январе 2015 года, когда прокуратура выдвинула обвинения против него и двух других россиян, Игоря Спорышева и Виктора Подобного.

Они обвиняются в сговоре с целью сбора экономических данных в пользу России - сюда относится и информация об американских санкциях против Москвы - а также вербовки разведывательных источников в Нью-Йорке.

Спорышев и Подобный не были арестованы, поскольку имели дипломатический иммунитет в качестве торгового представителя России и атташе российской миссии при ООН, соответственно.

Буряков, который работал в государственном российском Внешэкономбанке, не признал вину. Ни адвокат Бурякова, ни представитель российского консульства не ответили на запрос о комментарии.