Кремлевские аналитики угрожают Украине войной и терактами?

Новые откровения лоббистов оккупации.
Буквально в конце сентября текущего года директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что в настоящее время Кремль не откажется от своей борьбы за Украину, и переводит центр тяжести внутрь страны, делая ставку на подрывную войну. 

«На данном этапе российское руководство пытается максимально снизить рейтинг президентской и премьерской партий, завести на вершину украинского политикума пророссийские силы, активизировать деятельность агентов влияния, агентурной сети, диверсионных групп, достичь хаоса в обществе за счет террористических актов и яростных выступлений и провокаций радикально настроенных групп «из народа», – уверен эксперт. 

В частности, Валентин Бадрак отмечал, что на данный момент возросли риски использования ранее не применявшихся способов влияния, связанных с убийствами, подрывами, избиениями, пытками, а также возрастает риск подкупа, обмана, шантажа и экономической блокады. Кроме этого, по мнению военного аналитика, необходимо ждать расширения и обострения европейского фронта, поскольку Путин ведет себя по отношению к Европе вызывающе с целью вырвать компромиссы в отношении Украины. Недавняя статья на сайте Российского института стратегических исследований (РИСИ) косвенно подтверждает этот вывод.

Напомним, РИСИ – это структура, изначально созданная при Службе внешней разведки России, а затем формально перешедшая в ведение Президентской Администрации. Именно этот институт, согласно скандальным разоблачениям его бывших сотрудников, лоббировал аннексию Крыма и войну на Донбассе, доказывая, что Украина является «неполноценным государством» и призывая создавать пророссийское движение в Украине и Беларуси с опорой на спецслужбы этих стран. 

Новое откровение про ситуацию на Донбассе аналитика РИСИ Андрея Ваджры уже в своем подзаголовке указывает, что «новая фаза войны в республиках неизбежна». Известно, что кремлевские СМИ очень любят выдавать желаемое за действительное, и даже приближенные к Кремлю «мозговые центры» во многом верят в созданную с их помощью виртуальную реальность. Однако внимательное рассмотрение такой «несбывшейся вероятности» позволяет довольно хорошо понять подлинные цели Москвы и желаемую картину мира, которую Кремль изо всех сил пытается воплотить в жизнь. Новое творение РИСИ в данном случае тоже не является исключением.

Если отбросить стандартные пропагандистские штампы вроде того, что «Украина рассматривалась и рассматривается Соединёнными Штатами как фактор перманентного деструктивного давления на РФ», а Россия якобы вообще не является стороной конфликта, можно выделить очень четкие результаты, к достижению которых стремится Москва (напомню, в статье эти мечты изложены уже в настоящем времени). 

1. Как и предупреждал Валентин Бадрак, это дискредитация власти в Украине в связи с Минскими соглашениями, подписание которых, по словам Ваджры, «внесло раскол в ряды правящей украинской элиты, разделив её на «патриотов» (желающих продолжения войны до победного конца) и «предателей» (решивших идти на уступки). В итоге президент Украины оказался в числе «предателей». 

2. Раскол между США и Европой по «украинскому вопросу», в результате которого Европа полностью откажется от Украины.

Идеальное воплощение этой цели «аналитик» РИСИ описывает как «латентный раскол в изначальном американо-европейском единстве относительно украинского вопроса». «Уже сейчас в Париже и Берлине смотрят на Украину не как на союзника и партнёра, а как на обузу и проблему. Источники в украинском Кабмине сообщают о том, что в личных беседах с Арсением Яценюком представители европейских инвестиционных структур прямо говорят о том, что в следующем году вся кредитная помощь стране будет сведена к минимуму. Под вопросом находится безвозмездная финансовая поддержка. С европейской точки зрения Украина уже вычерпала свои лимиты», – фантазирует Вадржа. 

3. Разрушение украинского общества и государства изнутри. «Происходит общий перегрев финансово-экономической и социально-политической систем Украины, ведущий их к развалу», – «предрекает» сотрудник РИСИ. 

4. Попытка «впихнуть» Донецк и Луганск обратно в Украину на условиях Москвы при том, что Киев должен отказаться от своих претензий к России по поводу агрессии с ее стороны. «Для этого необходима организация прямого диалога между Киевом с одной стороны, и Донецком-Луганском с другой, фактически – перевод конфликта во внутриполитическую плоскость», – советует Вадржа. Казалось бы, ничего нового в утопических фанатазиях Кремля нет, и озвученные в статье под видом реальности цели давно известны и в Киеве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Однако настораживает, как настойчиво автор предрекает начало новой горячей фазы войны на Донбассе – разумеется, обвиняя в этом украинскую сторону.

«На данный момент, единственный способ для Порошенко выйти из той тупиковой ситуации, в которой он оказался, это начать новый этап войны», – доказывает Ваджра, добавляя при этом, что в таком случае «не исключено, что в ближайшее время на территории Украины будет осуществлена некая масштабная провокация, которая даст украинскому руководству повод начать широкомасштабное военное наступление на Донбассе». 

«С учётом тех провокаций, к которым уже прибегали как США, так и их нынешние украинские подопечные, не исключён серьёзный кровавый инцидент в зоне АТО, либо масштабный террористический акт в одном из крупных городов Украины. Как правило, для этого выбирают столицу. Нет сомнений в том, что в их организации и проведении будут обвинены самопровозглашённые республики», – детализирует свой план автор. При этом более полутора лет российско-украинского конфликта показали, что в том, что касается боевых действий на Донбассе, российская пропаганда имеет прямой зеркальный эффект:

сначала подготавливает общественное мнение к тому, что ВСУ в обязательном порядке нарушат перемирие, затем начинает обстрелы позиций украинских военных, потом переходит в наступление, одновременно сопровождая его истеричными воплями о том, что «каратели опять нападают на мирные города, убивая женщин и детей». Интересно, что подобная риторика о «новом наступлении ВСУ» не прекращается даже тогда, когда «обороняющиеся» захватывают новые населенные пункты, как это было с Дебальцево или с Донецким аэропортом. Именно поэтому подобные «заключения» аналитиков можно считать полноценной угрозой и теракта в Киеве, и нового витка обострения ситуации на Донбассе.