Что означает для украинцев обещанная Порошенко Байдену помощь в борьбе с ИГИЛ?

Во время визита в Украину вице-президента США Джо Байдена президент Петр Порошенко заявил о готовности Украины оказывать максимальную поддержку коалиционным силам в Сирии. "ГОРДОН" спросил у экспертов, политиков, общественных деятелей, что будет означать для украинцев это обещание.

Мы можем осуществлять совместные шаги с союзниками, сотрудничая для ограничения возможностей террористов. Это и перекрытие финансовых каналов, и усиление контроля за продажей оружия, чтобы оно через третьи руки не попадало к террористам, это и обмен разведывательными данными.

Одно только заявление о том, что государство присоединяется к борьбе с ИГИЛ, имеет политические последствия. Тем более, когда речь о такой стране, как наша – крупной европейской стране, которая много значит.

Сейчас Украина концентрирует усилия на борьбе с российскими агрессорами, поэтому предположение, что наша армия могла бы воевать в Сирии, мне кажется иллюзорным.

В рамках дипломатических усилий мы можем осуществлять совместные шаги с союзниками, сотрудничая для ограничения возможностей террористов. Это и перекрытие финансовых каналов, и усиление контроля за продажей оружия, чтобы оно через третьи руки не попадало к террористам. Это и обмен разведывательными данными, ведь то, что не удалось одной разведке, может получиться у другой.

Есть немало направлений, где наш вклад будет полезен. Сделав его, мы повысим свою оценку и в собственных глазах, и в глазах западных партнеров.

Что касается опасений, что теперь Украина станет мишенью для террористов, хочу сказать, что мы все уже стали такой мишенью, только для российских террористов. Посмотрите на то, что происходит в Крыму, на востоке страны, в других регионах. В украинских городах взрывают офисы, даже в Киеве создаются осиные гнезда терроризма.

У нас война с терроризмом давно идет. Но на Западе почему-то на эту войну закрывают глаза, считая, что это что-то другое. Ничего подобного – это такая же террористическая война, только развязанная против Украины российской стороной. То, что пережил Запад, было сделано не только исламскими боевиками – есть четкий российский след в том, что делают террористы ИГИЛ. Война идет, мы в одном корабле с цивилизованным миром и должны этот корабль защищать.