Святая лапша: “Миллионы американцев за Путина”- свежий заголовок из “Комсомольской правды”


Смелое заявление насчёт “миллионы американцев видят Путина своим президентом”, правда? Во-первых, сразу напоминает недавнюю историю с “96% читателей американской газеты за Путина” с накрученной ботами голосовалкой, которую потом показывали в эфире центральных россиских каналов. Во-вторых, как-то не очень соотносится с данными социологических исследований, по которым рейтинг Путина в США сейчас почти на историческом минимуме.

Даже в конце второго срока Буша он не был на таком днище. На фейсбуке есть группа Putin for U.S. President in 2016, но у неё не миллионы лайков, а ровно 285 (двести восемьдесят пять) штук. Короче, что-то явно преувеличивает “самый влиятельный христианин США”.

Да, кстати, на кого же этот христианин так повлиял? Франклин Грэм(Franklin Graham) — сын знаменитого американского проповедника Билли Грэма, работает на собственного папу президентом “Евангельской ассоциации Билли Грэма” (Billy Graham Evangelistic Association). Личность он, конечно, известная и, безусловно, влиятельная. Но “самый влиятельный христианин США” — это, как в США говорят, overstatement. Прям-таки влиятельнее папы Римского? Вряд ли.
И вот ещё какая штука. Известный-то Грэм известный, только что это за известность? Список скандалов, связанных с Грэмом, в Википедии почти в три раза длиннее, чем вся его биография. С этим списком наверняка будет любопытно ознакомиться самому влиятельному мусульманину России.

Грэм считает, что ислам — “весьма порочная и вредная религия” (a very evil and wicked religion);

В интервью журналу Time в 2010 году Грэм заявил, что “ислам — религия ненависти”;
Кроме того, Грэм заявлял, что Барак Обама на самом деле мусульманин, потому что ведь Барак (это популярная теория заговора в США);

До кучи Грэм поддерживал вторжение в Ирак в 2003 году призывал в случае необходимости прибегнуть к оружию массового поражения;

В 2009 году Грэм выступил в защиту президента Судана Омара аль-Башира, когда Международный уголовный суд (ICC) выдал ордер на арест Башира по обвинению в геноциде, преступлении против человечности и военных преступлениях.

Там много такого. Если вкратце, то Грэм одновременно считает, что ислам — зло, и при этом поддерживает диктатора-мусульманина, который обвиняется в самых тяжких преступлениях, известных международному уголовному праву.

Тут вопрос — а чего, собственно, этот Грэм забыл в России? Тут стоит вспомнить, откуда у нас берутся все наши “духовные скрепы”, официальная гомофобия, репрессивные законы о “защите прав верующих”. Да вот оттуда и берутся, от американских евангелистов. 

Вы думаете, Мизулина, когда была депутатом, сама все эти законопроекты выдумывала? Она их практически дословно списывала с американских. Тот же запрет на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» во многих формулировках повторяет законы самых консервативных штатов США — например, некоторые формулировки почти дословно списаны с закона об образовании Южной Каролины

Собственно, тесные связи с западными и особенно американскими консерваторами Мизулина и её коллеги по продвижению репрессивных законов не особо скрывают. В Думе регулярно выступают западные и особенно часто американские правые консерваторы— например, идею лишать родительских прав за «нетрадиционную ориентацию» одного из родителей российским законодателям подкинул Брайан Браун, глава американской «Национальной организации за брак» (National Organization for Marriage). 

Браун выступал в Госдуме в июне 2013 года сразу после принятия поправок к административному кодексу («закон против гей-пропаганды»), как раз по приглашению комитета, который возглавляет Мизулина. Грэм как раз из этой компании. Эти американские скрепоносцы тянут Россию на уровень Африки, потому что знаете где такие же законы против однополых браков и “пропаганды гомосексуализма” принимаются под влиянием западных проповедников? В Уганде, например, и в Нигерии. И в России, конечно. Вот, почитайте, на эту тему было хорошее расследование.

Короче, мотивы у американских проповедников самые меркантильные. Они окучивают разные отсталые страны, где есть спрос на дремучий консерватизм. Такими странами они вместе с Угандой считают и Россию. Чтобы получить доступ к новым рынкам и спонсорам, надо похвалить какого-нибудь местного царька, у которого население голодное, зато по телевизору талдычат про духовность и рейтинг в районе 90%? Это они всегда пожалуйста. Даже если надо сморозить очевидную глупость в том духе, что миллионы американцев готовы видеть этого царька своим президентом.