«Фронт ан-Нусра» — России: Афганистан вам покажется сказкой

Глава сирийской группировки «Фронт ан-Нусра» призвал повстанцев увеличить число нападений на поддерживающих президента Сирии Башара Асада алавитов в ответ на якобы беспорядочные убийства суннитов российскими военными.

В аудиообращении лидер исламистов назвал военную операцию Москвы новым крестовым походом и пообещал, что на фоне войны в Сирии для России померкнут ужасы, которые она испытала в Афганистан, — сообщает ВВС.

На прошлой неделе было опубликовано совместное заявление повстанцев, которые призвали к объединению против России и Ирана.

Тогда отмечалось что среди 41 группировки, подписавшей заявление, нет «Фронта ан-Нусра», отстаивающего в Сирии интересы «Аль-Каиды» и в коалиции с «Ахрар аш-Шам» захватившего значительную часть провинции Идлиб на северо-западе страны.

С 30 сентября Россия начала наносить авиаудары по объектам в Сирии.

Тем временем Пентагон сбросил около 50 тонн боеприпасов повстанцам, сражающимся против джихадистов «Исламского государства» на северо-востоке Сирии.

«Фронт ан-Нусра» — сирийское отделение террористической организации«Аль-Каида». В конце 2011 года эмир «Аль-Каиды» в Ираке и будущий лидер «Исламского государства» Абу Бакр Аль-Багдади отправил в Сирию своего соратника Абу Мухаммеда Аль-Джулани и еще семерых человек, которые должны были организовать в регионе боевые ячейки.

Ячейки вскоре объединились в стремительно набирающую силу группировку «Фронт ан-Нусра», в ее ряды вступали, в том числе, иностранные боевики из Саудовской Аравии, Ливана, Франции, Великобритании.

Многие во «Фронт ан-Нусра» перешли из оппозиционной Свободной сирийской армии, которая в то время только начинала борьбу против режима сирийского лидера Башара Асада.

В 2013 году Аль-Багдади объявил, что иракская «Аль-Каида» и сирийский «Фронтан-Нусра» должны быть объединены для создания «Исламского государства Ирака и Леванта». Однако Аль-Джулани отказался, заявив, что уже давал присягу — лидеру «Аль-Каиды» Айману Аз-Завихири, преемнику Осамы бин Ладена. При этом многие боевики из «Фронта» самостоятельно перешли в ИГИЛ, а прежде дружественные террористические организации стали соперничающими.