Министр: Крым на пороге продуктового кризиса

И оккупированную часть Донбасса тоже...
Неподконтрольные территории Донбасса и аннексированный Крым вскоре могут столкнуться с серьезным дефицитом продуктов питания, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. 
«Луганщину, Донецкую область и Крым ожидает серьезный дефицит продуктов», – сказал он. «Особые потери понесло животноводство Крыма. Мы видим, что поголовье уменьшилось более чем на 50%. Это действительно катастрофа, соответственно, Крым не сможет себя кормить, и вопрос к зиме станет достаточно серьезно», – добавил Павленко. 
Он также отметил, что с момента аннексии Крыма на полуострове почти полностью уничтожена инженерная инфраструктура Северо-Крымского канала. Из-за этого практически исчезло рисовое хозяйство, а из-за недостаточного орошения потери зерновых, по оценке министра, составляют 350-400 тысяч тонн.
Ранее сообщалось, что российский глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, что полуостров не в состоянии обеспечить себя продуктами. По словам Аксенова, молочными продуктами крымские предприятия могут обеспечить лишь половину потребности Крыма, остальное завозится с материковой части России. Хлебом госпредприятия Крыма «закрывают» лишь 50% потребности, вторую половину производят частные компании.