Итогом расследования гибели "Боинга" может стать обвинение в военных преступлениях, - Генпрокуратура Нидерландов

По итогам криминального расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в небе над Торезом могут быть выдвинуты обвинения в убийстве и военных преступлениях.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.
"Мы не ожидали, что мы так далеко продвинемся (в расследовании - ред)", - сказал де Брюн в интервью британской газете "Дейли телеграф", опубликованном в четверг.
"Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений", - сказал представитель Генпрокуратуры, которая проводит криминальное расследование авиакатастрофы параллельно с техническим международным расследованием причин крушения лайнера, ведущимся под руководством Совета безопасности Нидерландов.
Как отмечает издание, в криминальном расследовании принимают участие следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.
Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование, как ожидается, будет вестись до конца года.
Де Брюн сказал, что итоги криминального расследования для суда будут содержать "детальный отчет о том, что произошло".
Напомним, авиакатастрофа малайзийского "Боинга" в небе над восточной частью Украины произошла 17 июля прошлого года. Рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур потерпел крушение в Донецкой области.
В среду, 15 июля, в Совете безопасности ООН началось обсуждение проекта резолюции о создании трибунала по сбитому Боингу.