Российская экономика. Работать за харчи

Непрерывное импортозамещение, международные санкции и внутренние санкции против вкусной, но идеологически чуждой еды, идут российской экономике только на пользу. Может не все это ценят, но ценители возвращения к истокам и духовных скреп безусловно должны согласиться – сейчас экономика России переходит к наиболее естественному состоянию. 
То есть к работе за харчи.
В этом нет ничего неожиданного – если уж народ любит Сталина, то искренняя радость при виде пайки вполне естественна. 
Бездуховные доллары, ненадежные рубли и невидимые электронные деньги – все это только мешает духовному развитию.
Да и не хватает этих долларов, если быть честным. А рубли, что рубли? Их сколько ни печатай – в магазине еды больше не станет. 
Вот и приходится выкручиваться натуральным обменом.
И вот в 21 веке претендующая на какой-то большой статус в геополитике страна договаривается с Таиландом о возможности обмена российской железнодорожной техники в обмен на импорт сельхозпродукции. 
Об этом сообщил журналистам в рамках смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко.
Есть что-то знакомое в этой ситуации. 
Бартер времен перестройки, когда продукцию заводов и фабрик старались поменять на продукты питания – очень похоже. Или военное время, когда на еду меняли вещи и сохранившиеся драгоценности. 
И дело даже не в том, что Россия при всей ее громадной территории не в состоянии прокормить себя и обеспечить сельхозпродукцией. Тут показательна тенденция.
Рубль падает вслед за нефтью. И тянет за собой весь российский рынок акций. Россия еще торгует углеводородами, хотя снятие санкций с Ирана в ближайшее время этот краник здорово прикрутит.
Кремль еще делает громкие заявления о перспективах сотрудничества и планах развития. 
А по факту уже начинает менять на еду все, что кого-то заинтересует.
Вагоны, рельсы, следом пойдет нефть с газом и предприятия. Скрепы несъедобны. И голод не тетка, как думали некоторые в Кремле. 
Голод это большой и сердитый дядька. Встречайте – небось соскучились уже?