У оккупантов проблемы: головы террористов не «вмещают» новую тактику ведения боя

Различные «атаманы», «ветераны локальных войн» и другие террористические элементы не имеют желания и стремления выполнять приказы и требования оккупационного командования, что затрудняет применение новой тактики ведения боя.
Об этом на своей странице в Facebook cообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.
«Отмечается изменение тактики боевиков с целью уменьшения потерь при штурмах позиций сил АТО и повышения эффективности действий бандформирований.
В частности, активные действия производятся исключительно «целевыми группами», пытающимися работать в тесном взаимодействии – огневая бронегруппа, поддерживающая артгруппа (прикрывают действия пехотных групп или снайперов, которым необходимо занять или покинуть свои позиции), несколько пехотных групп, иногда снайперские группы и ДРГ (оперирующие в «нейтральной полосе»). 
Террористы пытаются наладить полноценное взаимодействие в тактическом звене и избегать действий «толпой», как раньше. 
В настоящее время эта тактика используется не без проблем по причине отсутствия стремления четко выполнять приказы «штабных структур» со стороны «командиров» в тактическом звене (различные «атаманы», «ветераны локальных войн» и пр.)», - сообщил Тымчук.
При этом, по его словам, в районе Марьинки в течении уже нескольких суток оперирует профессиональная группа снайперов террористов, которая регулярно обстреливает опорные пункты и блокпосты сил АТО в передовой линии.
«На Приморском направлении зафиксирован манёвр артиллерийских средств боевиков (отмечается смена огневых позиций 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (6 единиц) южнее пос.Октябрський, а также переброска подразделений 120-мм миномётов севернее данного н.п. в сторону н.п.Тельманово), а также попытки наносить последовательные огневые удары путём концентрации средств поражения на узких участках. 
В районе н.п.Золотое (Луганская обл.) в течении суток боевики активно применяли 120-мм и 82-мм миномёты, пытаясь наносить массированные удары по передовым позициям сил АТО и прикрывая действия своих ДРГ по направлению к н.п.Горское. 
В районе н.п.Станица Луганская террористы со стороны Николаевки неоднократно наносили удары из 122-мм артиллерии (одна огневая батарея 122-мм гаубиц Д-30) и из АГС-17 и ЗУ-23-2. Между Новотошковкой и Сокольниками продолжается взаимная боевая активность, обусловленная «войной малых групп». Фиксируются действия сторон в виде засад, контрзасадных и рейдовых действий», - отметил координатор группы ИС.
Он также обратил внимание, что южнее Донецка (от Еленовки до Гранитного) террористы продолжают использовать тактику огневых налётов небольших миномётных подразделений по два – три миномёта 120-мм и 82-мм с транспортными средствами, которые иногда усиливают огнем АГС-17 и 122-мм артиллерией.
«Налеты производятся по схеме: разведка целей и доразведка (в основном ведётся техническими средствами - БПЛА, реже наблюдателями-корректировщиками с использованием оптико-электронных устройств), с одновременной подготовкой позиций для стрельбы, затем выдвижение из глубины огневых средств на заранее подготовленную позицию (путём совершения марша), быстрый огневой налёт по цели и отход. 
Такая схема затрудняет обнаружение противника и открытие ответного огня силами АТО, и позволяет противнику сохранять боевую технику и личный состав большую часть времени вне зоны воздействия огневых средств украинских войск», - написал Тымчук.