До осени Россия доживет...как-то

Мы, все конечно же доживем до осени. Ну хотя бы потому, что летом растет крапива, щавель, картошка и прочая хрень. А вот до весны 2016, Россия в нынешнем виде, уж точно не доживет. Я не Бог, и не фраер, но глаза и уши мне еще не выкололи, так что то, что вижу, то и говорю.
И не только я, кстати.
«Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом», — заявил Кудрин в интервью Интерфаксу. По мнению бывшего министра финансов, «в этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя».
Кудрин предположил, что острая фаза кризиса, скорее всего, придется на второй квартал. «Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — отметил он. В третьем квартале 2015 года будет зафиксирован спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и так далее, пояснил он.
По прогнозу Кудрина, в 2015 году падение ВВП составит около 4%, что несколько превзойдет прогнозы Минэкономразвития.
Кудрин считает, что нельзя также забывать о «потенциальных осложняющих факторах». «Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне», — подчеркнул он. Во-вторых, по словам экс-министра, многое зависит от ситуации на Украине, «где сохраняется хрупкое перемирие». Он добавил, что новый виток конфликта негативно отразится на экономике.
Кудрин считает, что российская экономика переживает «полномасштабный кризис», причем спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008–2009 годов. «С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад», — подчеркнул он, добавив, что то же самое можно сказать об уровне жизни граждан. «Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%», — напомнил экс-министр, по словам которого, такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году ( РБК)