Российские войска наносят удары по украинской армии на Донбассе с территории РФ (+фото)

Группа американских аналитиков «Атлантический совет» выпустила отчет под названием «Прячась на виду: война Путина в Украине» о российской агрессии на Донбассе.
«Данный отчет предоставляет неопровержимые доказательства непосредственного участия российских военных в Восточной Украине», - отмечается в документе, среди составителей которого бывший посол США в Киеве Джон Хербст, сообщает ZN.UA, пишет «Украинская правда».
Аналитики приводят спутниковые снимки подтверждающие перемещение российских войск вдоль украинской границы.
«Российские тренировочные лагеря, расположенные вдоль украинской границы, являются стартовыми площадками для войны России в Украине. Эти лагеря предоставляют базу для транспортировки российского военного оборудования в Украину для скорого пополнения арсенала сепаратистов и для российских военнослужащих, которых призывают со всей страны, чтобы забросить в Украину», - отмечают аналитики.
По их данным, командиры приказывают российским солдатам скрывать идентификационные знаки на военном транспорте, униформе и переходить границу, чтобы присоединится к сепаратистам на востоке Украины.
Разнообразные образцы вооружения и амуниции российского производства, которые украинские военные не используют, оказываются в руках сепаратистов.
Российская техника на Донбассе. Она не стоит на вооружении Украины
Среди них и ракеты «земля-воздух», гранатометы, противотанковое вооружение, мины.
Карты показывают общую траекторию кратеров в Амвросиевке, приблизительное направление атаки определяется по выгоревшим следам на земле возле Селезнева и по позициям и размеру многочисленных пусковых установок, использованных во время атак, которые базируются на следах от шин на территории предполагаемого запуска.
Результат аналитики кратеров в Хмельницком, недалеко от Свердловска
«Комбинация данных со спутников, анализ кратеров от взрывов и материалы из открытых источников доказывают, что многие атаки были произведены с территории России, а не с подконтрольных сепаратистам территорий», - говорится в отчете.
На днях разведка США прямо обвинила Россию в использовании передвижных крематориев для сжигания трупов своих военных, чтобы скрыть участие армии РФ в войне на Донбассе.
А уже сегодня Президент России Владимир Путин засекретил сведения министерства обороны РФ о потерях в «мирное время в ходе проведения специальных операций». За их разглашение будут лишать свободы до семи лет.