Нафтогаз отказался платить Газпрому по бандитскому принципу и выставил иск на $16 млрд.

Похоже, "Нафтогазу України" суждено стать могильщиком российского монополиста:
«Нафтогаз» отказался платить по принципу «бери или плати»
НАК «Нафтогаз Украины» не оплачивал и не будет оплачивать счета российскому «Газпрому» за невыбранный газ, поскольку считает, что требование «бери или плати» не соответствует контракту. Об этом сообщает пресс-служба украинского энергохолдинга.
«НАК «Нафтогаз Украины» приветствует намерение ОАО «Газпром» передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала», - сказано в сообщении, пишет RUpor.
«Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров», - прокомментировал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев недавнее заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.
«Стороны инициировали производства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 г. «Нафтогаз» подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 г. Встречные исковые требования в рамках того же производства «Газпромом» еще не заявлялись», - уточнили в компании.
«Газпром» не впервые выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года (газовое соглашение Тимошенко-Путина), который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери-или-плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным», - подчеркнули в энергохолдинге.
«Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту «Нафтогаз» заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум контрактам превышают 16 млрд долл.», - уточнили в компании.
Ранее «Газпром» впервые проиграл суд относительно принципа «бери или плати» в международном контракте. 
П’ять копійок: Отмечу, что судебные органы, в т.ч. международные, как правило в подобных хозяйственных спорах при выносе решения опираются на практику предыдущего решения суда. Таким образом, у Нафтогаза вполне выигрышная позиция. 
Напомню, чистая прибыль российской компании "Газпром" в прошлом году уменьшилась в семь раз (!!!) по сравнению с позапрошлым годом, говорится в финансовом отчете компании.
Согласно сообщению "Газпрома", доходы акционеров в 2014 году составляли 159 млрд рублей ($3 млрд), по сравнению с 1,24 трлн рублей ($21,8 млрд) в 2013 году.
Также стоит напомнить, что помимо претензий Нафтогаза Газпрому по 2-м контрактам на 16 млрд долл. 13 октября 2014 года "Нафтогаз України" подал на "Газпром" иск в Стокгольмский арбитраж, требуя компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через территорию Украины. Как говорится, комментарии излишни, фенита ля комедиа :-)