Президент Польши за создание Украино-Польского союза

По словам источника в дипломатических кругах Польши новый проект, к которому благосклонно относится и Британия получил название “Междуморье“. Проект подразумевает ключевую роль в новом восточном блоке Польши и Украины.

Нужно создать союз государств от Балтийского до Черного моря в Восточной Европе, заявил новый президент Польши Анджей Дуда, инаугурация которого пройдет завтра, в интервью “Польскому агентству печати”. В том числе он отметил важность союза между Украиной и Польшей.

“Я обдумываю идею создания партнерского блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей”, – сообщил он.


Будущий президент Польши рассчитывает на сотрудничество с польским правительством в международных вопросах. “Государство сильно тогда, когда ее окружают союзники – это также элемент увеличения силы”, – отметил Дуда.

Говоря о взаимоотношениях со странами Центрально-Восточной Европы, политик подчеркнул, что польская власть должна “заботиться о том, чтобы они восстанавливались и становились лучше там, где ныне они сложные”.

“Это большая задача, которая стоит перед нами, я хотел бы принять в этом активное участие. Говорю “перед нами”, потому что я понимаю, какой является позиция президента Польши. Я осознаю, что в международных вопросах президент является обязанным конституционно сотрудничать с правительством”, – отметил Дуда.

Политик рассчитывает на активное сотрудничество с главами государств Центрально-Восточной Европы.

“Уже сейчас есть сигналы от глав государств региона, что свидетельствует о желании проведения встреч и переговоров”, – заявил новоизбранный президент.