Признание шпиона Белавенцева в том, что по приказу Кремля мог быть уничтожен самолёт Турчинова, дорогого стоит, — российский политтехнолог

Об этом в интервью изданию «15 минут» рассказал российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

«Со временем, когда Владимир Путин понял, что за аннексию Крыма ему ничего не будет, он несколько изменил версию событий, которые происходили во время оккупации. С каждым днем все более усугубляется пропаганда того, что местные, оказывается, никакой роли не сыграли, а все сделали российские войска. Это делается в том числе для того, чтоб оттеснить на политическую периферию актив «русской весны», ключевым воплощением и олицетворением которой является бывший народный губернатор, а ныне спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

Всем этим людям нужно показать, что они никакой роли в «крымской весне» не играли. Если им кажется, что они могут претендовать на что-то особенное в современной Российской Федерации, как герои отторжения Крыма и Севастополя от Украины, то пусть они свои амбиции засунут куда-то глубоко в нагрудный карман», — объясняет политолог.


«Но само признание Олега Белавенцева о том, что по приказу Кремля мог быть уничтожен самолет Исполняющего обязанности Президента Украины – дорогого стоит. Тем более, насколько я понимаю, Турчинов собирался лететь в Крым в сопровождении самолета спецназа вскоре после исторического заседания совета безопасности Украины, то есть в первых числах марта 2014 года. То есть в тот период, когда принадлежность Крыма к Украине еще никак формально оспорена не была. Это значит, Турчинов всего лишь путешествовал в один из регионов своей собственной страны», — уверен Белковский.

«Это признание Белавенцева более чем скандальное, тем более на фоне заявления министра обороны Польши Антони Мацеревича, содержащего намек на то, что именно Россия уничтожила в 2010 году самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и еще несколькими десятками представителями польской политической элиты на борту. Белавенцев фактически дает понять, что Россия может действовать такими методами и ни политических, ни моральных проблем с этим не имеет. Поэтому я не исключаю, что Белавенцев с Мацеревичем как-то договорились. Ибо их высказывания создают мощный синергетический эффект», — добавляет эксперт.