Впечатления украинки от России

Итак, прилетела я в Воронеж из Москвы вечером, около 7. В аэропорту меня уже ждал вызванный заранее таксист. Попросила небольшую обзорную по городу, всё же 5 лет не была, интересны изменения. Знала, что город в 11 году, уже после моего последнего отъезда, получил статус миллионника, в связи с чем я ожидала каких-то улучшений.

Скажу сразу, картина меня не впечатлила совсем. Ну вот абсолютно. На фоне вычищенных, вылизанных и развитых Питера и Москвы, Воронеж по-прежнему довольно сильно проигрывал по всем фронтам.

В глаза очень бросилась слишком явная разница между людьми. Не замечала такого в Украине. У нас миллионники плюс-минус одинаковы. Поразило прежнее отсутствие нормальных торговых центров. На счёт ресторанной жизни вообще молчу. Её там просто нет. Цены в магазинах просто бешеные. Для понимания, продукты как минимум в 1,5-2 раза дороже.

Поговорила с людьми на улице, без какой-либо выборки, просто с разными людьми. Сказать, что в голове пропаганда -- ничего не сказать. Поначалу рассуждения приводят в ступор и невольно начинаешь оглядываться по сторонам -- вдруг в кустах притаились санитары в полупрыжке за сбежавшим клиентом психбольницы. Потом ничё, привыкаешь, попускает. Избранное:

- А у вас можно в Киеве по улицам ходить?

- А как вы зиму эту прожили без отопления?

- А зачем вы убиваете луганских и донецких людей? Специально, хотите ЗАХВАТИТЬ их земли?

- А почему вы стали фашистами? Вас насильно принуждают к фашизму или просто напоили чем-то?

- А вот голод у вас там в Киеве, сколько уже людей умерло?

Это самые распространенные вопросы по Украине. Теперь несколько самых частых утверждений о России:

- Россия самая богатая и развитая страна в мире.

- Америка боится, что из Москвы пошлют ракету и она долетит до Вашингтона, потому она дружит с Россией и она у нас на крючке.

- Европа давно превратилась в помойку, люди там все морально разложенные, нет детей, их искусственно производят, потому что гомосексуализм один да и всё.

- Все поддерживают Россию, весь мир, а Украину -- никто. Потому что вы все майданутые и носите портрет Бандеры как икону все.

- Россия сама никуда не шла воевать. Все лезут в Россию. И никогда не было никакой войны в Грузии, это Грузия напала на Россию, и так было везде. Россия вообще самая мирная страна в мире.

- Все новости о голодных смертях стариков и пьянстве -- враньё укроповских брехливых сми. Вас зазомбировали, на самом деле мы с жиру бесимся, всё есть и всего много очень.

- На Ровенскую область подали в суд поляки и забирают её себе. Вы там ничего не знаете, а скоро увидите.

- С Европы и Америки все уже переехали в Россию, а вон там болгарин живёт, а там вон немец, так они рассказывают, как там люди с голоду умирают в этой Европе.

- Газ пошёл в обход Украины до самой Франции, которая вместе с Германией главные союзники России, ну и теперь зимой вы все передохните, бандиты бандеровские.

Ну и многое другое. Сейчас так навскидку всего и не собрать. Кстати, интернет -- это сплетни, а телевидение -- это самая правдивая информация. В этом уверено большинство.

Источник