В российской оппозиции убеждены, что режиму Путина «осталось существовать несколько месяцев»

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) собрано необходимое количество подписей, необходимых для того, чтобы назначить спецдокладчика ассамблеи в деле расследования убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

+ Об этом в комментарии DW сообщил литовский депутат Эмануэлис Зингерис.

По его словам, уже в конце января комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека может назначить докладчика по этому вопросу. По инициативе Зингериса, который лично был близко знаком с Борисом Немцовым, в понедельник, 25 января, в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ прошли слушания «Должна ли ПАСЕ взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова?» В слушаниях, кроме депутатов ассамблеи, приняли участие дочь Бориса Немцова Жанна, председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, общественный активист и публицист Владимир Кара-Мурза и глава фонда Hermitage Capital, посвятивший себя расследованию и популяризации на Западе дела Сергея Магнитского, Билл Браудер.

+ По словам Зингериса, ПАСЕ должна выработать механизм, который позволит провести беспристрастное расследование убийства Немцова параллельно с тем, которое ведет российская власть. Ведь родные и соратники погибшего политика уверены, что Кремль стремится прекратить расследование, а не наказать заказчиков и организаторов убийства. Международный контроль и санкции Введение международного контроля над расследованием убийства Немцова Михаил Касьянов также считает чрезвычайно важным. Тем более, что мониторинг политики правительства России, входящей в состав Совета Европы, — прямая функция этой организации.

+ Касьянов рассказал участникам слушаний, что «Путин и его команда находятся в шоке» от экономической ситуации в стране и не имеют представления о том, как из нее выйти. В российской оппозиции убеждены, что режиму Путина «осталось существовать несколько месяцев», если международное сообщество будет продолжать демонстрировать свою объединенную позиции в отношении Москвы. Касьянов уверен, что индивидуальные санкции против российских политиков, которые отвечают за аннексию Крыма и войну на востоке Украины, должны быть продолжены, поскольку «санкции действуют». Он также считает, что российская делегация в ПАСЕ не представляет мнение российского общества, а лишь «выполняет приказы Путина» и состоит из политиков, через которых ассамблея не может передавать свои месседжи Москве. 

Россия как член Совета Европы должна существовать в рамках верховенства права и международных стандартов, и если это произойдет, то будет лучшим способом почтить память Бориса Немцова.

+ Это мнение высказал Владимир Кара-Мурза. По его убеждению, назначение спецдокладчика по этому резонансному убийству будет гарантировать, что российские власти не положат это расследование под сукно, «а им очень хочется это сделать». 

Запад знает, но молчит, - немецкая депутат Марилуизе Бек (Marieluise Beck), выступая во время слушаний, заявила, что на самом деле правительства и спецслужбы западных стран знают правду об убийстве Немцова и других преступлениях российской власти, но замалчивают ее, потому что рассчитывают на поддержку России, например, в переговорах с Ираном. «И это самая большая проблема: западные правительства не хотят рассказать о том, что они знают», — подчеркнула Бек.

+ Ассамблея обязана назначить докладчика по расследованию убийства Немцова, иначе «это станет позором для этих стен», — заявила DW бывшая депутат ПАСЕ от Швеции Мариотта де Пурбе-Лундин, чье имя внесено российской властью в «черный список» европейских политиков, которым запрещен въезд на территорию РФ. 

Она также выразила сомнение по поводу того, что в России возможны честные демократические выборы, которые приведут к изменению политической ситуации в стране. «Я неоднократно бывала в России в качестве наблюдателя ПАСЕ на выборах и могу сказать, что ни разу мне не пришлось увидеть прозрачных и честных выборов», — сказала Пурбе-Лундин. По ее мнению, к кардинальным изменениям в стране может привести только критическая экономическая ситуация в России. «Только тогда люди поймут, что прошлое относительное благополучие в стране — заслуга не Путина, а высоких цен на нефть и газ, однако они полностью «обязаны» ему нынешним экономическим кризисом», — подчеркнула политик.

+ «Немецкая волна»