КАКАЯ "ПРЕЛЕСТЬ": РОССИЯНКА РАССКАЗАЛА, ПОЧЕМУ ОНА НЕНАВИДИТ НОВЫЙ ГОД

Надоели мне все эти мим-мимими. Елки. Подарки. Блестки. Шары.Я, вот, ненавижу Новый год. И сейчас напишу про это. И вы тоже пишите - надоело это коллективное сумасшествие.Потому что это

1) Трата денег. Нет, вот правда. 10-20-10 тысяч вы сейчас потратите на никому не нужные подарки. На елку, которую выкинете. На платье, которое один раз наденете. На украшения, которые в след году будете новые покупать.

Лучше бы на депозит положили под проценты, 18 годов по 500 баксов - и ребенку можно подарить поездку в Африку, волонтерить на пол года. Вот это подарок!

2)Трата времени. Ходить, выбирать, искать. В толпе народа. Во всех ТЦ сейчас не протолкнуться, везде ажиотаж. Сувениры эти.

Продуктовые магазины все заполнены под завязку. Это все отрицательная, вытягивающая из вас энергия. Это не ресурс. Это отток. А потом домой пришли, полумертвые. Ну и где обещанное удовольствие? Скажите мне, где оно? В сумках майонеза и мандарин? В толкотне? В трате денег?


3)Показательные выступления. Почему праздник должен быть несколько раз в году? По мне так праздник - это когда вы с детьми собираетесь и сваливаете туда, где у вас нет интернета и телефона, вдвоем, семьей. Давно вот вы в парк на целый день со своими детьми ездили? А пол дня в ТЦ - проведете. А потом еще на кухне перед плитой пол дня проведете. Вы думаете им нужен так сильно этот праздник? Это миф. Это сумасшествие.

4) "Елки" детские эти. Фарс же, никто так не ощущает? Намалеванные дед морозы. Красные носы, притворные улыбки. Дети - искренние, настоящие. А вызывают фэйкового деда. Часто пьяного, уставшего, задолбанного праздниками и тем, то отрабатывать нужно. "Дед Мороз. Деед Мороз ". Ну не могу я спокойно участвовать в этом всеобщем вранье. Зачем притворяться?? И дети чувствуют вранье, они не тупые. Но все. Вокруг. И мама говорит. Почему я никогда не вру им, а здесь вынуждена обманывать, потому что все вокруг так когда-то придумали?

5) Планы на новый год. Цели. Best тот-то. Best вот то-то. Подведение итогов, блеаа. Я хочу каждый день новый. Постоянных рефлексий. Постоянной работы над собой. А не этих обещаний, которых на неделю после каникул всем максимум хватает. И опять пелена. Кого обманываем-то?

6) Социальное давление. Все вокруг про праздник и ты должен про праздник. И дети ноют, и бабушки спрашивают. Про елки и "стишки деду морозу". Мамы, у которых дети сейчас меня поймут - никуда не деться от этого социального прессинга. Не спрятаться.

7) А потом депрессия. После всех умилительных картинок про праздник, wonderful night и dreams come true - у тебя дома чего-то нет волшебства. У тебя дома еда, полная раковина грязной посуды, и скучный телек с одним и тем же Путиным 100500 лет подряд. Где все fucking чудеса?

Это одна из самых депрессивных ночей в году. И нечего делать вид, что это не так.