Закат России в Нижнем Новгороде. Фото. Печальные фото.

Уныние и тлен. Вот какое впечатление производит старый Нижний Новгород, если пройтись по его «нетуристической» стороне. Именно такую прогулку на прошлой неделе совершил нижегородский блогер, фотограф Станислав Казнов.

Перемещаясь по маршруту улица Ошарская – Блохиной - Ульянова-Печерская – Алексеевская – Грузинская – Ошарская, нижегородец сделал серию фотографий, которую впоследствии озаглавил «Мертвым Нижним». «Нижний Новгород живет и умирает, умирает и воскресает у меня на глазах. Скоро чемпионат мира по футболу, строительство многомиллиардного стадиона, метро и гостиниц. Но, проходя по разным маршрутам центра города, я понимаю, что изменениями в лучшую сторону и не пахнет...» - рассказал блогер.

Особое внимание во время прогулки Станислав Казнов уделил деревянным и старым каменными домам (по словам блогера, он не выбирал их специально - просто маршрут такой). Многие из них находятся в ветхом состоянии, но, что ни странно, большая часть до сих пор остается жилой. На фоне блестящих новых построек, «домов-ледоколов» типа Центра международной торговли на улице Ковалихинской эти здания смотрятся убого. Стены старых домов, будто плесенью, покрыты многочисленными граффити и бумажной чешуей объявлений, которые из года в год клеят одно на другое. В воздухе витает ощущение безнадеги.

Переходя с улицы на улицу, нижегородец видит одну и ту же картину: заброшенные дома, мусор, грязь. «Этот пейзаж не изменяется из года в год...В этом году добавился лишь ребенок, играющий в лужах...» - прокомментировал он фотографию, сделанную у здания «Нижполиграфа» на улице Варварской. На снимке – старый деревянный дом, разрисованный каракулями, стоящие в ряд машины и огромная лужа. «2015 год. Марти Макфлай, наверное, точно бы подумал, что ошибся», - иронично отметил блогер, комментируя другой снимок.

Улицы, запечатленные Станиславом Казновым, совсем не похожи на то, чем привлекают туристов яркие открытки. Но стоит очарованному гостю города чуть-чуть сойти с «туристической тропы» и свернуть, к примеру, в одну из арок пешеходной улицы Большой Покровской – и он увидит именно это: пугающий зев разрухи и нищеты. 

«При всей показной динамике изменений в городе по сути не происходит. Складывается мнение, что город - это несколько улиц, отдельных дворов, площадок, по которым гуляют жители и гости. Все остальное можно в удобное время занавесить ширмой, - рассказал блогер корреспонденту NN.RU. - Кто виноват и что делать? Вопрос неоднозначный. Прежде всего, нужно менять понимание и представление, каким город должен быть. Этого понимания сейчас абсолютно нет. Есть некоторые футуристические проекты, в которые в ближайшие десять-двадцать лет точно никто инвестировать средства не будет».

По мнению нижегородца, сейчас местным властям можно посоветовать только одно: на время забыть про амбиции и дать зеленый свет молодым и талантливым, на пользу городу. «А он в долгу точно не останется», - подчеркивает он.

"2015 год. Марти Макфлай, наверное, точно бы подумал, что ошибся"


"Психиатрическая больница на Ульянова...Вечный сплин и покой..."

"Некоторые дворы и их элементы просто погружают в прошлое"



"Ослик забил, или бросил пить?"

"Опять больница...За кремлевской стеной психам наверное спокойней..."


"Какой год, судя по фото и не скажешь"


"На момент проведения чемпионата это, все скорее всего, завесят чем-нибудь"