НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛ@ДСТВО

...когда в Амстердам привезли тела жертв катастрофы МН17, Голландия выла. Выла так, что у моего не самого молодого и не самого слабонервного друга, который там находился, от увиденного масштаба и энергетики неподдельного национального горя чуть не случился сердечный приступ.

В стране в знак траура были приспущены флаги, тела везли по городу в лимузинах-катафалках - каждое в отдельном роскошном гробу, их колонну сопровождал мотоциклетный эскорт, в аэропорту же останки своих граждан встречали государственный военный караул при параде, глава и члены правительства. Вдоль пути следования эскорта стоял в слезах почти весь Амстердам (800 000 жителей) и десятки тысяч приезжих. 

Все голландские телевизионные каналы транслировали только это... . ...когда весной этого года разбился джет GW с немецкими школьниками на борту, мы разминулись в небе - летели из Берлина в Барселону. Когда мы вышли из самолёта, обычно улыбчивый и бодрый капитан Дерек стоял белый, как полотно, с потерянным выражением глаз - ему уже сообщили... 

Следующие 4 дня Испания и Германия - были заняты исключительно оплакиванием своих погибших и выражением сочувствия друг другу. Люди собирались компаниями на Рамбле у цветочных ларьков (мы пришли туда почти всем готик-кварталом), делали букеты, плакали, причитали, молились, успокаивали друг друга - и оттуда развозили цветы - одни в аэропорт к терминалам, где находятся стойки Люфтганзы и GW, другие к посольству Германии. 

То, что творилось в немецком городке, где находится школа погибших детей, вообще, словами не описать... Сайт Люфтганзы сменил жёлто-синий окрас эмблемы на серо-чёрный. По всем каналам Германии и Испании говорили только об этом. Флаги обеих стран были приспущены, увеселительные мероприятия отменены. Главы правительств и королевская чета Испании все 4 дня обращались к своим нациям в прямом эфире... . ...220 граждан России погибли в авиакатастрофе.

Представители высшей власти их тел не встречали, люди всей страной не выли вдоль дорог, никаких эскортов, достойных гробов, почестей... Столичные VIP-клубы не отменили празднований Хэллоуина, вечером в Москве был локальный салют по случаю Дня судебных вертухаев, тв-каналы продолжали петь, плясать, играть, готовить - плебс гулял и веселился.

Русская псевдо-монархия, отирающаяся вокруг Кремля и РПЦ в надежде получить подачку в виде юрстатуса для своего фонда в РФ, трагедии не заметила. Православный глав-поп не полетел в Питер утешать своих прихожан в их горе. Президент не снизошёл сразу же обратиться к нации, как подобает.

Ничего не случилось. Замороженные, сваленные в кучу останки жертв крушения прибыли ночью в питерский аэропорт, откуда были свезены в морг на грузовиках. На родину скромно и незаметно прибыл даже при жизни не бывший ей нужным биологический мусор... Да - Питер вышел на Дворцовую. Две тысячи не блядей на 120 дееспособных миллионов. Но Питер всегда идёт куда-то. Своею дорогою. Сам по себе.