“Уберите эту гадость!”

Сегодня услышал от знакомого бойца историю, которая не укладывается в голове.

Он (мой знакомый) на днях попал в госпиталь в Днепропетровской области. К счастью, не с ранением, а с обострением хронического заболевания. Приехал подлечиться с передовой, пишет Леонид Краснопольский, сообщает obozrevatel.com.

В палате терапевтического отделения, куда моего товарища определили, он познакомился с еще одним бойцом. Тот на больничную койку попал из Авдеевки. 6 месяцев простоял там под обстрелами.

И вот этот парень вывесил в палате флаг Украины, подписанный побратимами из разных боевых частей. Пацанам ведь важно, даже выходя ненадолго из строя, чувствовать свою причастность к тому большому делу, которое делают сейчас тысячи ребят на востоке страны.

Знамя провисело на стене палаты ровно полдня. Пока не прибежала медсестра, потребовавшая “убрать эту гадость”. Оказалось, такое распоряжение отдала начальник госпиталя. Находящегося, подчеркну, в глубоком тылу, под Днепропетровском. Там, куда война не добралась именно благодаря таким вот мальчишкам, которые под такими вот сине-желтыми флагами стояли – и умирали – на передовой.

Мой товарищ рассказывает: услышав подобное требование – да еще и в такой формулировке, боец, повесивший флаг, пришел в бешенство. Требовал “привести эту с*ку”-начальника военного госпиталя.

“С*ка” по-видимому, оказалась храброй только дистанционно. И вместо себя “снимать гадость” прислала проукраинского начальника отделения. Тот взял флаг (“не поверишь – со слезами на глазах”, – уточнил мой приятель, ставший свидетелем и участником этой безобразной истории), поцеловал его… И вместо того, чтобы забрать с собой – вернул ребятам. Попросил повесить так, чтобы его не было видно в окно. Пояснил: военный городок – полностью пророссийский. Найдутся полоумные, которые за такое могут и госпиталь сжечь. Сказал: уже были эксцессы…

Этот инцидент можно было бы списать на случайность. На позицию лично главврача. Если бы не одно “но”: только-только закончилась история с флагом, мой товарищ отправился в манипуляционную на капельницу. 

И там он, человек, уже год воюющий на Донбассе, точно знающий, что на той стороне украинской армии противостоят не только местные “ополченцы”, но и кавказцы, “казаки” и военные регулярной российской армии, услышал от медсестры, что, оказывается, мы не воюем. Что воюют на украинской земле американцы и немцы. И что такие, как он, как сотни, тысячи таких же ребят, не имели права “въезжать на танках в Донецкую и Луганскую область…

Вот так вот. Мы привыкли, что враг находится где-то там, на северо-востоке, за границей или, в крайнем случае, за линией разграничения. Но оказывается, он есть и здесь, среди нас. Ведь эта история произошла не в Горловке и даже не в Северодонецке. Она произошла в военном госпитале (!) в пригороде Днепропетровска (!)…

P.S. Если что – ребята повесили флаг обратно. И обещают “держать оборону”. Ведь для них этот сине-желтый отрез полотна – не тряпка, и уж тем более – не “гадость”. Это символ всего того, за что они готовы терпеть лишения, превозмогать боль, а при необходимости – и отдать жизнь.