УКРАИНА БЕЗВОЗВРАТНО УХОДИТ ИЗ СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ МОСКВЫ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал новые жесткие экономический санкции и строгий таможенный режим в отношении Украины. Конечно, разрыв любых торгово-экономических сношений, с крупнейшим потребителем украинской продукции, болезненно скажется на отечественном производителе. Но это только в первом приближении. 

Если взглянуть на украино-российские взаимоотношения немного шире, то все складывается слишком хорошо, чтоб рефлексировать по поводу ситуативных неприятностей. Украина безвозвратно уходит из сферы влияния Москвы. И любые взаимные санкции эту пропасть делают только шире. 350 лет несвободы, неравенства, небратства наконец позади. 


И пусть полное прекращение контактов невозможно по определению, я открыто приветствую максимальное ограничение всех существующих связей с Россией. Будь то экономические, торговые, исторические, культурные, политические, научные или ментальные узы. 

И не за горами то время, когда два наших мира начнут говорить на разных языках, отмечать разные праздники, петь разные песни и чтить разных героев. А в довершении всего: жесткий визовый режим и высокая пограничная стена уберегут нас от исторических ошибок и братского террора. Нас слишком долго заставляли друг друга любить.