БАНАЛЬНОСТИ ПРО ВСТАВАНИЕ С КОЛЕН

Смотрел сейчас клуб кинопутешественников (название другое, но суть та же). Корреспондент путешествует по Германии. Основная проблема жителей Германии - много мяса. Как выбрать мясо, как съесть, как приготовить. Что называется, нам бы ваши проблемы. 

В Германии корр ехал по немецкому автобану на немецкой машине, без ограничения скорости. Кто водит железную лошадь - тот поймет, что это такое. Это небольшой, но показательный элемент свободы, который ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ великая страна. 

Великая ли страна - Германия? Страна, которая тащит на себе весь Евросоюз? Однозначно! 

Страна, которая не только прочно стоит на своих ногах, но и поддерживает рахитичных соседей, вроде греков. Те, кто в школе учил историю, помнят, как страдали немцы после первой мировой: их унизили. 

Поставили на колени. В результате чего же Германия поднялась с колен? 

Гитлер (человек среднего ума) полагал, что подниматься с колен надо с помощью войны. Создавая Немецкий Мир. Попытка вышла кровавой и затратной, но вполне убедительной: Германию сообща уложили мордой в грязь (кстати, как и союзника - Японию). 

Оказалось, что путь к Вставанию С Колен идет не через войну. Он идет - через свободный труд. И пройдя ЭТИМ путем, Германия не только встала с колен, но и стала одной из великих держав (как, кстати, и Япония) . 

К чему это я? Навеяло музыкой. Вот, думаю, был бы в России президент, который бы побывал бы в Германии. Хоть разок… Даже человеку среднего ума пришли бы в голову все эти аналогии. Но где ж такого взять?