О Боже! Заявление Пескова о Яценюке в Чечне

Подобные заявления следкома РФ не бывают голословными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что комментировать возможное участие украинского премьера Арсения Яценюка в боевых действиях в Чечне можно будет после завершения работы следственным комитетом.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что заявления следственного комитета РФ относительно расследования тех или иных преступлений всегда имеют под собой реальные основания. Об этом сказал в среду, 9 сентября, комментируя заявление следственного комитета РФ об участии украинского премьера Арсения Яценюка в военном конфликте в Чечне.

"Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными", – цитирует Пескова "Лента.ру".

Он добавил, что до момента, пока следственный комитет завершит работу и сделает официальные выводы, давать более развернутые комментарии преждевременно.

В интервью "Российской газете" глава следственного комитета РФ Александру Бастрыкин сказал, что, по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюкучаствовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. 

Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году. Бастрыкин не уточнил, будут ли российские правоохранители открывать уголовное дело против Яценюка.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу.

В период, о котором говорил глава российского следственного комитета, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991 по 1996 годы он учился в Черновицком национальном университете им. Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действиях в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.