Обама: Стратегия Путина в Сирии обречена на провал

Президент США Барак Обама заявил, что несмотря на конфликт США и России по поводу Украины, интересы Вашингтона и Москвы пересекаются в вопросе противодействия экстремизму и террористической группировке "Исламское государство".

Об этом президент США заявил 11 сентября в ходе обращения к военнослужащим США "Worldwide Troop Talk" -сообщает сайт министерства обороны США.

Барак Обама назвал "плохими новостями" то, что Россия продолжает поддерживать Асада и рассказал, что Путин проигнорировал просьбу прекратить финансовую поддержку режима Асада и продаже ему оружия.

"Путин не воспринял мои предупреждения и в результате ситуация ухудшилась", - заявил Обама.

При этом президент США отметил, что присутствие российских военных советников и оружия в Сирии не повлияет на стратегию США.

"Мы продолжим отправлять России сигналы, дополнительные усилия с ее стороны не помогут, если выбранная стратегия обречена на провал", - отметил Обама.

Обама дал понять, что в ответ на сотрудничество России с США и поддерживаемой ими коалицией в решении сирийского кризиса, Вашингтон готов рассмотреть возможность "политического соглашения в рамках которой Асад мог бы возглавлять страну в течение переходного периода, пока не будет сформирована новая коалиция умеренных, светских, открытых сил способных восстановить порядок в стране ".
Первоисточник: