В Луганске всё спокойно

Вчера попросили отвезти в аэропорт две луганские семьи. Взрослые — среднего возраста, от 38 до 45 лет, и с ними двое детей. У одной семьи девочка лет 8-9, у другой — мальчишка лет 5. Луганчане ехали в Египет на отдыхВ подарок, из родных мест привезли бутылку «Белой Королевы» от «Луга-Новы», если кто понимает о чем речь. Интересный факт — бутылка фирменная, этикетка тоже (еще с довоенных времен), а вот акцизка уже на русском, хотя и нет вообще упоминания о «государстве», ее выпустившей.Ну да ладно, это лирическое отступление.Что понравилось — на автомобилях, на которых они приехали, не было ни стикеров с символикой «ЛНР», ни колорадских лент. Машинки, кстати очень даже неплохие… хм, если не сказать больше.


На мой вопрос: «Ну шо, хлопцы, как там Луганск?», почему-то отводя глаза, ответили чуть ли не хором: «В Луганске сейчас нормально, всё спокойно». Но через пару минут, один из них заметил: «Только на природу особо не поездишь, можно и подорваться на растяжке.»Затем мы с ними выяснили, что цены на продукты полностью сравнялись с российскими, в частности с ростовскими. Потихоньку привыкают считать всё в рублях, хотя иногда сбиваются на гривны.

била

По дороге в аэропорт, а выехали мы в районе одиннадцати вечера, жены поражались освещенности трассы М4 на подъезде к Ростову и довольно напряженному трафику. «У нас же комендантский час с 23, уже в девять вечера такси трудно вызвать, а в это время уже вообще все спят, улицы абсолютно пустые»Дальше несколько реплик по дороге. Я в них не вмешивался, только поддакивал, типа «Ага.», «Ну да«, «Отож«.. Чаще всего с женщинами этого достаточно (я вез женщин и детей)..


«Ого сколько у вас машин возле супермаркета. Видела по пути ассортимент в ваших магазинах — все завалено товаром, как у нас до войны, а у нас сейчас полки полупустые, или заставлены минералкой..»«Даже не знаем, что делать? Мы же непризнанные никем. Сейчас и в Украину страшно возвращаться — репрессии начнутся, и в Россию не берут.»«Пенсии у стариков сейчас не поймешь. Выдают всем по 2000 рублей, попробуй проживи.»


«Хорошо хоть сейчас сам Луганск не обстреливают, но когда по Станице или Счастью бьют, весь город слышит…»Кто обстреливает Станицу и Счастье, она не уточнила..Подъезжая к аэропорту, я спросил : «Отель то в Шарме хороший, с кондерами? А то пишут, что в там сейчас +50..»


Ответ меня поразил:«Отель очень хороший, 5 звезд, и питание даже не «всё включено», и даже не «ультра», а «премиум всё включено«. С этим все нормально…»Я не знал, что есть такая категория в Египте, «ультра» пользовался, а вот «премиум» ? Барышня объяснила, что помимо всего-всего включено, в том числе все иностранные напитки, на территории отеля, они во время приема пищи в любом из трех ресторанов, могут кушать с обслуживанием официантами. Цену тура спрашивать не стал.То есть не кушать вместе с остальным «быдлом» и шведским столом, а ходить питаться отдельно… Не знаю, бывает ли такое в Шарме?


Уехали на десять дней. Такие вот в Украине оккупированные территории, малята..ЗЫ. Про Крым никто не вспоминал и туда не собирался…ъ