Урок смирения для «Газпрома»

Русским пора понять, что счастье не в деньгах, а гордыня губит.
«Не так давно «Газпром» не просто диктовал Украине цену в ультимативном порядке, но и не упускал случая перейти к демонстративному шантажу, с торжественным отключением в прямом эфире, – пишет журналист Кирилл Сазонов в статье для сайта «Донецкие вести». – Смягчить позицию российский монополист соглашался исключительно в обмен на украинскую трубу. 
Получая очередной отказ, «Газпром» грозил построить трубопроводы вокруг Украины и превратить нашу ГТС в лишнее звено этой пищевой цепочки. Поскольку ссылки на здравый экономический смысл и географический атлас для средней школы на российских политиков и газовых чиновников не действовали, Украина работала над диверсификацией поставок и снижением потребления. 
Получалось очень похоже на сказку про стрекозу и муравья – когда один из героев упорно работает, а другой радуется жизни и ни о чем не беспокоится. Радоваться жизни для «Газпрома» и кремлевских вождей означало регулярно пугать Украину обходными газопроводами. Вот, мол, скоро построим «Северный поток», «Южный поток», «Турецкий поток» и еще один «Северный поток». 
Прошли годы. Что-то построили, что-то бросили, на что-то еще рассчитывают. А если брать во внимание факты, то 3 июля в «Укртрансгаз» поступила заявка от «Газпрома» на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа. Об этом заявил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский. 
«В Центральный диспетчерский департамент «Укртрансгаза» от «Газпрома» поступила заявка на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа, это почти на 4% больше чем за вчерашний день и на 8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года», — сообщил руководитель.
Воинственная и шапкозакидательская риторика куда-то исчезла, про разные потоки в обход Украины российские политики стыдливо помалкивают. При этом сам «Газпром» в январе – июне снизил добычу газа на 13% до 205 млрд куб. м. А в 2014 г. добыча «Газпрома» снизилась на 9% до 444 млрд куб. м. 
По словам руководства компании, в основном добыча снижается из-за падения поставок в Украину и на внутренний рынок. С экспортом в ближнее зарубежье у «Газпрома» вообще все плохо. 
По итогам года из-за падения добычи и плохой ценовой конъюнктуры выручка «Газпрома» упадет примерно на 30% до $105–106 млрд. Слабым утешением можно считать то, что в рублях сумма почти не изменится, потому что он стремительно дешевеет. За свои громкие заявления и угрозы теперь «Газпрому» приходится платить смирением и просьбами «понять и простить». 
Такое вот сейчас время. Впрочем, вся эта вынужденная мягкость «Газпрома» никак не повлияет на общую тенденцию. Украина и Европа успешно уходят от газовой зависимости, развивают энергосбережение и альтернативные источники. Так что урок смирения, который сейчас выпал на долю «Газпрома», не разовая акция. Это лишь самое начало пути к окончательному понимаю того, что счастье не в деньгах, а гордыня губит».