Москаль рассказал о том, как работает канал контрабанды в Закарпатье

Геннадий Москаль хорошо знаком с ситуацией в Закарпатье, так как в 2001–2002 годах возглавлял эту область. В комментарии изданию «ГОРДОН» Москаль рассказал о том, как работает канал контрабанды в области, почему «Правый сектор» в Закарпатье не имеет отношения к Майдану, и 
как перестрелка в Мукачево скажется на евроинтеграционных перспективах Украины.
Пряма мова:

«Масштабы контрабанды оцениваются не в миллионах, а думаю, в миллиардах долларов. В Закарпатье случился конфликт за корыто на государственной границе вдоль Венгрии, Румынии, Польши и Словакии. 

Но не за те контрольно-пропускные пункты, где едут люди на машинах, а за так называемый “зеленый кордон”. Конечно, за такие вещи идет борьба.

Эта борьба выросла в конфликт, фактически нивелировавший все усилия Украины по вступлению в Европейский союз и по безвизовому режиму. Через него туда идут сигареты и едут нелегалы. 

По моей информации, в Донецке возобновили работу табачные фабрики, которые раньше “крышевались” экс-главой МВД Виталием Захарченко. Но в основном сигареты все белорусского производства, которые попадают сюда таким же контрабандным путем, а затем расползаются через румынскую, венгерскую, словацкую и польскую границы.

Обратно в Украину оттуда поступает 70–80% всех наркотиков, остальное попадает через “зеленый кордон” во Львовской области. У нас нет сегодня веществ, из которых готовят химические наркотики типа экстази или амфетаминов. 

У нас не растут листья коки, нет опийного мака, из которого делается морфийная группа наркотических средств. Есть масличный мак, из которого наркотики можно делать кустарным способом, но он не дает такого эффекта, как опийный мак.Контрабанду перевозят малой авиацией, дельтапланами, беспилотниками. Где граница проходит по воде — то плывут водолазы. Перевозят в древесине — прячут в кругляки. 

Но этот канал закроют — с 1-го ноября древесина будет запрещена к экспорту из Украины.Обращался ли кто-то из этих добровольческих батальонов официально по поводу фактов контрабанды? Ни одного заявления нет. Сегодня есть выбор. Не верите МВД – идите в СБУ, не верите СБУ – идите в Генпрокуратуру. Не верите всем троим – идите в новосозданное Антикоррупционное бюро. Но вы должны об этих фактах письменно сообщить».