Военный “Диснейленд” Путина: бутафория вместо гонки вооружений

Его называют “российский военный “Диснейленд”, пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркьюхар, подразумевая парк “Патриот” в подмосковной Кубинке, где во вторник открылся международный военно-технический форум.
И представление, которое за ним стоит, – идея, что Россия вскоре введет в строй высокотехнологичную, модернизированную армию, – действительно отчасти фантазия. Но выставка вооружений заостряет внимание на том, как в отношениях Востока и Запада военное соперничество взяло верх над дипломатией.
Аналитики полагают, что перемены, спровоцированные украинским кризисом, подстегивают что-то вроде новой гонки вооружений.
Но если это и гонка, то медлительная: не видно особого желания инвестировать в стиле холодной войны в арсеналы, которые гарантировали взаимное уничтожение стран в случае войны.
Во-первых, России в условиях ее экономических проблем, вероятно, не по карману даже вооружения, которыми Путин обещал ее оснастить к 2020 году. Во-вторых, общие проблемы побуждают Россию и Запад к сотрудничеству. И все же язык оружия медленно, но верно оттесняет язык дипломатии и взаимного уважения.
Во вторник российские военные и ученые провели на форуме несколько семинаров, в том числе об угрозах безопасности России. По словам автора, там звучали привычные обвинения, что НАТО пытается постепенно задушить Россию.
Россия чувствует себя в одиночестве и в осаде. Это чувство вдохновляет на реорганизацию вооруженных сил.
“Российская армия возвращается к нормальной боевой деятельности и обучению, – сказал Игорь Коротченко, главный редактор журнала “Национальная оборона”. – Мы делаем ровно то, что делают наши западные партнеры”. Он отринул идею, что Россия планирует вторжение в Украину или тем более в Европу, но сказал, что США используют кризис для наращивания своего присутствия и влияния.
Макфаркьюхар замечает: с точки зрения Запада, Россия разрушила европейский миропорядок, заняв Крым и дестабилизировав Украину.
Россия, которая давно отказалась от военных учений (так в оригинале. – Прим. ред.), затем начала посылать дальние бомбардировщики и истребители в патрули вдоль рубежей воздушного пространства Европы и Америки. Запад, в особенности США, сочли, что это агрессивное отношение заслуживает ответа военного характера. Этим объясняется новая программа маневров, а также разговоры о размещении танков и других тяжелых вооружений.
“Россия делала агрессивные заявления, уверяя, что живет в мире взаимного военного сдерживания, и при этом думала, что Запад не обратит на это внимания”, – заметил военный аналитик Александр Гольц.
Запад обратил внимание, а Россия не готова, указывает Гольц. Одно дело – применить не более 100 тыс. хорошо обученных и оснащенных солдат для захвата Крыма или даже для дестабилизации соседней страны, но совсем другое – бросать вызов НАТО, отметил эксперт.
Аналитики утверждают: в ближайшем будущем Россия не будет готова бросить вызов НАТО, и потому Путин делает ставку на асимметричный ответ, такой как ядерные вооружения.
Война с Украиной повлекла за собой разрыв связей с рядом ключевых оборонных предприятий, а западные санкции перекрыли доступ в Россию микросхем и некоторых других устройств военного применения.
Вдобавок встает вопрос, много ли вооружений России по карману.
Во вторник Путин заявил, что к 2020 году следует обновить не менее 70% всех вооружений. Но есть признаки, что деньги могут иссякнуть быстрее. В 2014 году оборонный бюджет вырос на 32%, но в нынешнем его урезали на 4% с лишним.
Замминистра обороны Юрий Борисов сказал в интервью “МК”, что армия недооценила затраты на закупки новых танков “Армата”. “Не вдаваясь в детали, он сообщил, что издержки на производство на 250% выше, чем ожидалось”, – пишет газета. Вероятно, будут сокращены и заказы новых истребителей “Т-50″.
По мнению Гольца и других аналитиков, сохранение имиджа мощной армии, которая перевооружается по графику, – политическая необходимость, апелляция к многочисленному электорату, который поддерживает Путина за его обещания вернуть России статус великой державы.
Между тем Россия отстает не только в количественном отношении, но и в области высоких технологий, необходимых для некоторых систем вооружений.