Хотелось бы ошибиться, но в Ереване, скорее всего, будет кровавая баня

Армения – маленькая и бедная страна, зажатая между хищниками.
С одной стороны – враждебный Азербайджан, который на нефтедолларах нарастил мускулы, военный бюджет, экономику и давно точит нож, чтобы вернуть себе Карабах. 
С другой – не враждебная, но недружественная Турция. 
И Россия, географически не имеющая совместной границы – единственный союзник, если не считать дружественно-нейтральной Грузии.
Россия слишком сильно влияет на Армению. Практически во всех аспектах – политически, экономически, в военной отрасли, чтобы быть проигнорированной значительной частью армянского населения и самое главное – большей частью армянского политикума. 
Если Армения даже заикнётся отказаться от поддержки России, то ей нужно понимать – у неё нет за спиной никакого ЕС, да и американцы там, естественно, не при делах. 
То, что часть армянской молодёжи хочет жить по-другому, не так как 84% российской, ещё не означает, что в стране есть движущие силы, способные совершить в таких геополитических условиях “выход из дружеских объятий “русского мира”.
Это только кажется, что Майданы происходят внезапно. Украинский Майдан вызревал в течении нескольких лет.
Он варился в умах лидеров общественного мнения, в независимых СМИ, в среде радикальной молодёжи, подпитывался широкими народными массами, раздражёнными политической импотенцией тогдашней оппозиции. 
В Армении ничего это нет. По крайней мере, в том количестве, чтобы претендовать на политические результаты. 
Чтобы “ЭлектроМайдану” превратиться в политический, необходимо политизировать процесс – выдвигать соответствующие требования. Даже разговора о русском ублюдке, расстрелявшем армянскую семью, будет недостаточно.
А Москва, в свою очередь, сейчас сделает всё, чтобы погасить внезапно возникший на Кавказе пожар. 
И тушить его будут, увы, кровью митингующих.
Президент Саргсян не зря спокойно уезжает из страны. Всегда будет возможность свалить вину за бойню на кого-то другого. В лучшем случае – власти что-то там пообещают с теми тарифами на электроэнергию.
Хотелось бы ошибиться. Но объективных предпосылок для того, что уже сегодня ночью ереванский митинг будет разогнан, прежде чем протестные настроения укрепятся и в столице, и в регионах, гораздо больше, чем наоборот.