Путин больше не может защищать свою элиту

То, что ЮАР на время стала большой тюремной камерой для суданского президента Омара Башира — это, конечно, кошмарный сон для всех диктаторов современного мира. И российский президент Владимир Путин здесь тоже не исключение.
Конечно, ситуации с задержания иностранным правосудием авторитетных политиков случались и раньше. Достаточно вспомнить эпопею с задержанием в Великобритании бывшего президента Чили генерала Аугусто Пиночета по испанскому ордеру. Бывшему диктатору пришлось провести в Англии почти два года, его судьбу решала Палата лордов. Но Пиночет, в отличие от Башира, ни был действующим главой государства.
Лишился власти и бывший президент Югославии Слободан Милошевич, которого собственная страна выдала международному правосудию. То, что действующий глава государства может быть ограничен в правах по запросу Международного уголовного суда — это, конечно, событие. И даже если в результате Башир отделается легким испугом, сама международная ситуация уже изменилась. Поэтому ясно, что международное правосудие работает и ему все труднее сопротивляться. И никакой статус президента и поддержка захваченных подданных не может защитить убийцу от международного уголовного преследования. Или нужно сидеть дома и удерживать власть. Для главного бандита — тоже перспектива. А для окружающих?
Конечно, трудно представить себе задержание Путина — даже если на это будет получено санкция Международного уголовного трибунала или нового органа, который можно создать для расследования преступлений российской военщины.
В конце концов, для Пиночета не нужен был никакой Международный трибунал — хватило ордера судьи Гарсона. Такой судья, в принципе, и для Путина может найтись. И ясно, что само появление ордера заставит Путина сидеть дома. Но арестам людей из своего окружения он уже никак помешать не сможет. И он это прекрасно понимает — иначе не возмущался бы так историей с задержанием коррумпированных чиновников ФИФА. Ведь это задержание — по той же самой оперы о неизбежности наказания.
Путин мог поддержать Блаттера. Но не может его защитить от краха и даже от суда. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, друзья Путина должны находиться в России — и только в ней.
Потому что, как показала история с задержанием генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, в тюремную камеру для высокопоставленного россиянина может превратиться даже Беларусь.
Конечно, прятаться в России — это хорошо. Но для того ли воровали? Российской элите придется уже в ближайшем будущем ответить себе на этот простой вопрос. Ясно, что Путин больше не может защитить ее. И непонятно, может ли он защитить самого себя.