Санкции против РФ продлили до января 2016 г. Дело за малым - усилить их

Пока в ЕС одобрили продление экономических санкций против России до января 2016 года. Но, этого мало. Санкции нужно усиливать, о чем может пойти речь на ближайшем саммите Евросоюза 25-26 июня в Брюсселе, в котором примет участие и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Для усиления санкций нужно всего лишь несколько штрихов - очередные приступы агрессии со стороны русских оккупантов на Донбассе.
Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза одобрили продление экономических санкций против России до января 2016 года, передает Reuters.
О продлении санкции в отношении РФ в Евросоюзе неофициально говорят в течение продолжительного времени. Еще в марте лидеры ЕС договорились, что отмена санкций возможна только при условии полного прекращения огня на востоке Украины и выполнения положений минских соглашений, при условии допуска Киева к российско-украинской границе на той территории, которая сегодня находится под контролем русских террористов и оккупантов и деоккупацией Крыма.
Кроме того, о продлении ограничений говорилось на саммите «Большой семерки» в Баварии в начале июня, где лидеры ЕС подтвердили свои намерения.
«Таким образом, действия санкций, которые заканчиваются в конце июля, должны быть продлены на шесть месяцев - до конца января 2016 года», - говорится в сообщении.
По информации издания, министры иностранных дел ЕС официально обнародуют свое решение в понедельник на заседании в Люксембурге.
При этом министры примут это решения без дополнительного обсуждения.
Напомню, 4 июня Украина призвала ЕС усилить секторальные санкции против России из-за атаки на Марьинку. Посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал руководство Евросоюза надлежащим образом отреагировать на события вокруг украинской Марьинки Донецкой области. Недавно ЕС заявил о готовности усилить санкции против РФ на фоне обострения ситуации на Донбассе. Поэтому, мы очень заинтересованы в очередных приступах военной агрессии русских террористов, руководимых Кремлем на Донбассе. Путинпамагай!