Итоги дня. 18 июня: Аресты, вызывающие вопросы

1. Бунт расформированной и обезглавленной роты “Торнадо” вместе с задержанными подозреваемыми в убийстве Олеся Бузины, служившими в АТО, сегодня нередко обсуждались в едином контексте – власть душит добровольческое движение. 
Еще живы воспоминания о блокпостах вокруг базы “Правого сектора” и ультиматуме 93-й бригады для ОУН. Последний месяц в крупнейших СМИ затрагивался неоднозначный арест “Равликов”, которых хоть и взяли на поруки, но ждет очень сложный суд. 
Теперь же за один день взорвались два мощных инфоповода, затрагивающие болезненную тему.
Скандальная репутация Руслана Онищенко шлейфом досталась и “Торнадо”. 
Обвинения, предъявленные арестованным бойцам и их командиру, самые беспрецедентные за время работы военной прокуратуры в ходе АТО и будто позаимствованы у легендарного телеканала “Звезда”. 
Неоднозначность ситуации добавляет и хронология событий: 17 июня “Торнадо” заблокировало вагоны с углем для Алчевского меткомбината. Поздно вечером стало известно о задержании Онищенко и сотоварищи. 
Его подчиненные объяснили случившееся конфликтом с начальником Луганской милиции Анатолием Науменко, который проявлялся и ранее. 
В частности, после обвинения в прямом эфире главка областного МВД в “крышевании” контрабанды со стороны зама Онищенко Николая Цукура, тому на следующий день сожгли дом. Произошло это совсем недавно – в конце мая.
Сейчас имеем идентичную ситуацию. Попытка вмешаться в регулирование транспортных потоков на оккупированную территорию – мгновенная жесткая реакция. 
Сейчас бойцы уже расформированной роты забаррикадировались в лисичанской школе и ждут переговоров с высшим руководством. 
Вряд ли такой демарш не изменит ситуацию с арестом Онищенко и сослуживцев, которых, судя по всему, и зверски избили в лучших традициях правоохранителей. Хотя внимание к перевозкам в “серую зону” точно усилило. Особенно на фоне полученной от СБУ монополии “Укрзализныци” на транспортировку грузов “туда” и “оттуда”.
2. Не успели задержать представителей “Торнадо”, как стало известно о неожиданном прорыве в деле Бузины. 
Однако подробности, как и с первым случаем, насторожили. Арсен Аваков выудил на свет националиста, словно вспомнив о первых версиях после случившегося. Что символично, последней записью на стене Андрея Медведько в Фейсбуке является репост сообщения Николая Цукура (см.выше) о задержанных вагонах с углем. 
Медведько был известным активистов в киевских кругах националистов, последние два месяца, прошедшие после убийства Бузины, нигде не скрывался. Более того, по словам нардепа Игоря Луценко, даже собирал материалы о коррупции в МВД, из рядов которых он уволился лишь недавно, проходя службу в батальоне “Киев-2″ и спецподразделении“Гарпун”. И еще одна параллель с “Торнадо” – Цукур утверждает, что он собирался передать бумаги с задержанных товарняков тогда еще не уволенному Валентину Наливайченко.
О втором арестованном в ходе следствия, Денисе Полищуке, известно меньше. Он тоже воевал в АТО, был командиром взвода 54-го отдельного разведывательного взвода, после чего занимался волонтерской деятельностью. Имя третьего задержанного, считающегося организатором преступления, пока неизвестно.
И Медведько, и Полищук вину отрицают. Последнему уже впаяли содержание под стражей на два месяца. Именно за решеткой, видимо, он и узнает, что ему вменяется. События продвигаются слишком быстро: Аваков заявил о раскрытии дела еще тогда, когда только задержал подозреваемых. 
После чего обрушился на “псевдопатриотов”, которым не потрудился предъявить НИКАКИХ доказательств вины задержанных. Так правосудие в стране, намеренной интегрироваться в западное общество, не делается, Арсен Борисович.
3. Валентина Наливайченко отправили в отставку. 
Еще вчера позиции президента казались зыбкими, однако уже сегодня нужные голоса нашлись. 
Очевидно, что в ходе политических торгов. Некоторые депутаты поговаривают, что имел место и прямой подкуп: в роли “решалы” выступил Олесь Довгий. 
Самой популярной версией о предмете торга между Порошенко и УДАРом с “Самомощью” стало гарантирование выборов мэра в один тур. Однако под вечер журналистам удалось запечатлеть смс-переписку депутата Высоцкого о предоставлении Андрею Садовому своих людей в таможне и прокуратуре. 
Вот и проверим в ближайшее время эту гипотезу. А также проследим за судьбой законопроекта о местных выборах Денисенко/Попова, принятого в первом чтении.
4. На Россию уже сходит лавина арестов имущества в ЕС из-за проигранного дела ЮКОСа. 
За зарубежные активы Москвы взялись не только Бельгия и Франция, но и лояльная Путину Австрия. Судя по всему, в ближайшие дня эта вереница пополнится еще ни одной страной.
Серьезность ситуации осознают и в РФ, где привычно угрожают контрмерами и апелляциями, но в то же время готовятся к заморозке европейских активов.
5. Злость Путина вылилась в новое обострение на фронте, где, как поговаривают военные, ситуация близка к январской. 
Не стихают попытки боевиков взять Марьинку, которая даже у штаба АТО вызывает аналогии с обороной ДАП. 
Очередной штурм города закончился смертью двоих военнослужащих. Очень неспокойно в Луганском направлении, где также не обошлось без потерь за ночь и обстрелов террористами населенных пунктов. 
Тревожно и за участок возле Гранитного: наблюдатели ОБСЕ зафиксировали скопление техники в 30-40 км от поселка.