Похоже, есть что скрывать? Теперь писать о потерях российских Вооруженных Сил на Донбассе запрещено законодательно

Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны во время проведения специальных операций в мирное время. Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации...
Поправки внесены в указ президента Бориса Ельцина номер 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». Ранее гостайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.
Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Разглашение государственной тайны наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Даже эта картинка из интернета очень даже в тему. Это он говорил после событий на Майдане, а уже в марте “вежливо” отобрал Крым, еще через два месяца началась заваруха на Донбассе. Так вот, про указ.
Указ, который сегодня подписан, фактически ставит точку в любой информации об участии наших военных в мирное время, в любых операциях и вооруженных конфликтах. И теперь даже запрос матери убитого “в отпуске” в Минобороны, можно приравнять к уголовному преступлению. Слышу, слышу, снизу стучат всё сильнее!
Указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время..
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина.
Спецоперации с участием военнослужащих Министерства обороны проводились и в Чеченской республике, и в Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. Так, Генеральный штаб сообщил, что в ходе конфликта 2008 года на территории Грузии погибли 74 военнослужащих.
«У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях», – заявила Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей. «Это ужасно, и это подло, потому что получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает». .
«Закрывается только официальная статистика, нам это никак помешать не может, это же не запрещает семьям погибших или раненых обращаться к нам», – говорит Мельникова.
«Эти данные никогда и не публиковались», – говорит Александр Храмчихин, замдиректора Института политического и военного анализа. «Международной практики на этот счет никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего неизвестно в любое время, мирное или военное», – говорит эксперт.